Услуги

Мануальная терапия для всех

Время сеанса: от 20 до 45 минут
Стоимость сеанса: от 1000 рублей
 
Мануальная медицина – это искусное использование рук для диагностики и лечения структурных и функциональных отклонений в различных тканях и органах тела, включая кости, суставы, мышцы и другие мягкие ткани…

К чему должен быть готов пациент, обратившийся к мануальному терапевту?
Начало, как у всех врачей сбор анамнеза (опрос), далее осмотр, придётся раздеваться до нижнего белья. На этом все совпадения заканчиваются.
Врач будет проводить диагностику: это связано с прикосновением, давлением, растягиванием, скручиванием и т.п. Кроме того, врач будет просить Вас, сделать различные движения в разных частях тела или конечностях. Например: наклоны вперёд- назад, в стороны, сгибание - разгибание (активные движения). Или сам будет, сгибать и разгибать ваше тело или суставы рук и ног (пассивные движения).
Во время лечения будет происходить тоже, самое: полный контакт, давление растяжение, скручивание, сгибание – разгибание. Помимо этого будут проводиться манипуляционные техники, сопровождающиеся характерным «хрустом».
 
Как правило, мануальные терапевты врачи высокого класса и в их арсенале большое количество разных методик воздействия на организм пациента: акупунктура, рефлексотерапия, точечный массаж, линейный массаж, разновидность мануального массажа - миофасциальные растягивающие ручные техники, висцеральный массаж (правка живота), кранио-сакральная терапия (правка головы), лечебные медикаментозные блокады и этот список далеко не полный.
Если будет необходимость, после диагностики или во время лечения, мануальный терапевт может назначить дополнительные исследования: рентгенографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию.
 
Количество сеансов и частота их проведения определяется сугубо индивидуально, но есть общепринятые правила: больше 10 сеансов не назначать, в острый период – каждый день, при хроническом процессе через день или двое суток.
 
Как узнать, хороший мануальный терапевт или нет?
Старый проверенный способ «Сарафанное радио». Посоветуйтесь с друзьями, знакомыми, коллегами по работе и родственниками. Для людей, хорошо освоивших современные гаджеты - форум в интернете. Если ничего из выше перечисленного Вам не доступно, то просто; понадейтесь на удачу.
 
Какие заболевания лечат мануальные терапевты?
Прежде всего, это все проявления остеохондроза: головокружение, боли в шее, грудном отделе, пояснице, паху, крестце и копчике, в верхних и нижних конечностях. Межрёберные невралгии (с иррадиацией боли в область сердца, печени, поджелудочной и т.п.), межпозвонковые грыжи, протрузии, экструзии.
Посттравматические нарушения позвоночного столба и периферических суставов. Сотрясение головного мозга и головные боли.
Дискомфорт, болезненные проявления в позвоночном столбе во время беременности и послеродовый период.
Коррекция и лечение последствий родовой травмы у новорожденных.
Нарушения осанки у детей: сколиоз, сколиотическая осанка.
 
Есть ли противопоказания для проведения сеансов мануальной терапии?
Да, конечно есть – обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

1